Умер поэт Александр Еременко

В Москве на семьдесят первом году жизни скончался известный российский поэт Александр Еременко.

Поэт Александр Еременко. Фестиваль поэзии на Байкале. Июнь 2015 года. Фото: baikalpoetry.ru.

Поэт Александр Еременко. Фестиваль поэзии на Байкале. Июнь 2015 года. Фото: baikalpoetry.ru.

Александр Еременко родился 25 октября 1950 года в деревне Гоношиха Алтайского края. Окончил среднюю школу в городе Заринске. Служил на флоте, работал на стройках Дальнего Востока, был моряком и кочегаром. В 1974 году поступил на заочное отделение Литературного института им. Горького, но не окончил его. В середине восьмидесятых он вместе с поэтами Алексеем Парщиковым и Иваном Ждановым создал неформальную литературную группу «метаметафористов».

Первые стихи Александра Еременко были опубликованы в 1980 году, впоследствии печатались в журнале «Юность», «Знамя», «Урал», «Дети Ра», выходили в составе поэтических сборников: «Добавление к сопромату» (1990), «Стихи» (1991), «На небеса взобравшийся старатель» (1993), «Горизонтальная страна» (1994),  «Инварианты» (1997), «Opus magnum» (2001) и других. В 2002 году автору присуждена литературная премия имени Бориса Пастернака. В последние десятилетия Александр редко печатался и почти не писал новых стихов. Наиболее полное на сегодняшний день собрание его сочинений «Матрос котенка не обидит» вышло в издательстве книжного магазина «Фаланстер» в 2013 году.

В 2018 году я опубликовал на сайте DIANOV-ART.RU избранные произведения поэта из его «Невенка сонетов». Вечная вам память, Александр Викторович!

This entry was posted in Поэзия and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.