После правды

Американская художница Лори Липтон (Laurie Lipton) родилась в Нью-Йорке и начала рисовать в возрасте четырех лет. Позже она с отличием окончила факультет изящных искусств в университете Карнеги-Меллона в Пенсильвании, жила в Голландии, Бельгии, Германии, Франции, Великобритании и только недавно переехала в Лос-Анджелес после тридцати шести лет проведенных за границей.

Лори Липтон всегда вдохновляла живопись фламандской школы на религиозную тематику. Она пыталась научиться писать в стиле голландских мастеров XVI века, но потерпела неудачу. Тогда она начала развивать свою особую технику рисования, формируя изображение при помощи тысяч тонких штриховых линий. «Это безумный способ рисования, но получаемые детали и яркость стоят затраченных усилий. На создание моих рисунков уходит больше времени, чем на картину того же размера и деталей» − заявляет художница. Лора хотел создавать то, чего никогда раньше не видела, выражать что-то, что зреет в глубине мозга. Она часами сидела в библиотеке, копируя Дюрера, Мемлинга, Ван Эйка, Гойю и Рембрандта. Еще одним источником вдохновения для нее стали монохромные фотографии Дайан Арбус. Она поняла, что черно-белая графика идеально подходит для ее самовыражения.

Ниже вы можете увидеть несколько работ из цикла «Post Truth» («После правды»), аннотация к которым гласит: «Знание стало субъективным. Мы используем его выборочно, чтобы укрепить наши убеждения. Мы существуем в «пузырях веры» в социальных сетях. Многослойные, тонкие человеческие эмоции превратились в мультяшные смайлики. Технологии превратились в полноценную зависимость, и мы все подключены к системе. Это требует от нас полного внимания. Она существует, чтобы потворствовать нашему бесконечному желанию отвлечься. Наши жизни похищены. Кто контролирует ситуацию?». Все рисунки выполнены на бумаге крупного формата в технике угольного карандаша. С другими работами Лори Липтон вы можете познакомиться на официальном сайте автора.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.