Графика Ильи Глазунова

Илья Сергеевич Глазунов занимался графикой всю жизнь, большей частью как портретист и иллюстратор. В начале своего творческого пути он явно испытывал интерес к «суровому стилю», поискам экспрессионистов, итальянскому неореализму в лице Ренато Гутуззо. Позднее это влияние несколько компенсировалось увлечением русской иконописью и романтизмом. Таким образом сложился узнаваемый творческий почерк художника, который так раздражает многих адептов академического рисунка. Ниже мы проследим эволюцию Глазунова как графика, на примере его наиболее известных работ, охватывающих период с середины 1950-х до начала 2000-х годов. Подборка начинается с двух еще вполне студенческих рисунков: «Портрета пожилой женщины с Волги» (1952) и «Нины в шубке» (1954). Портреты и зарисовки конца 1950-х и начала 1960-х − это поиск своего стиля, своих тем в искусстве. В них Глазунов начал развивать темы ночного города, первой влюбленности, тоски, одиночества.

После переезда в Москву молодой художник по протекции С. В. Михалкова получил заказы на оформление собраний сочинений русских писателей-классиков. С середины 1960-х годов и до конца жизни Илья Сергеевич проиллюстрировал множество произведений М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, Н. С. Лескова, П. И. Мельникова-Печорского, А. И. Куприна, А. А. Блока. В подборке представлены иллюстрации к поэме Лермонтова «Мцыри», поэме Некрасова «Мороз, Красный нос», роману Гончарова «Обрыв», повестям Куприна «Яма» и «Штабс-капитан Рыбников», повестям Лескова «Очарованный странник» и «Воительница», повестям Мельникова-Печерского «На горах» и «Поярков», произведениям Достоевского «Идиот», «Братья Карамазовы», «Белые ночи», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», к стихотворению Блока «Незнакомка».

Портретный жанр представлен образами детей художника − Веры и Вани (оба − 1983 г.), портретами Сергея Михалкова (1958 г.), Сергея Бонарчука (1984 г.), французских актеров Зани Кампан и Даниэля Сорано (оба − 1956 г.). Все иллюстрации, портреты и пейзажные зарисовки Глазунов выполнил на бумаге или картоне. Техника: уголь, мел, соус, сухая пастель. Портреты Веры и Вани сделаны графитовыми и цветными карандашами. Все изображения: © www.glazunov.ru.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.