Эндрю Уайет

   12 июля 1917 года родился выдающийся американский художник-реалист Эндрю Ньюэлл Уайет (Andrew Newell Wyeth). Основная тема его живописных работ – провинциальный быт и природа северо-восточных областей Соединенных Штатов. Как правило, на его картинах изображены окрестности его родного города Чеддс-Форд (штат Пенсильвания) и города Кушинг (штат Мэн), где художник проживал летом. Работал Уайет преимущественно в технике темперы и акварели, придерживаясь приглушенной цветовой палитры, с преобладанием холодновато землистых оттенков. Стиль его живописи искусствоведы описывают по-разному, но, наверное, лучше всего охарактеризовать его как «мистический гиперреализм». Сегодня Э. Уайет считается одним из классиков американской живописи XX века.

Andrew Newell Wyeth

«Я очень много думаю и грежу о прошлых и будущих вещах – вечности скал и холмов – всех тех людях, которые здесь жили. Я предпочитаю зиму и осень, когда в пейзаже ощущается его костный остов – его одиночество – мертвое чувство зимы. Что-то затаилось внизу, что-то остается скрытым. Я думаю, что люди всегда находят печальными картины, которые созерцательны и молчаливы, которые представляют человека в одиночестве. Неужели причина в том, что мы утратили искусство быть одинокими?». Эндрю Уайет (1917-2009)

Andrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell WyethAndrew Newell Wyeth

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.