Карнавала не будет

Художественная ярмарка «Арт Москва» больше не существует. О закрытии проекта объявил намедни идеолог и организатор этого ежегодного мероприятия, гендиректор «Экспо-парк. Выставочные проекты» Василий Бычков:

«Конечно, имиджевая составляющая «Арт Москвы» для всего «Экспо-парка» и даже ЦДХ была важна. Но за последние годы она сильно потускнела, нас за «Арт Москву» уже больше ругали. Но надо находить в себе силы завершать убыточные проекты. Я когда-то читал целое исследование о том, какие колоссальные миллиарды тратятся на сознательно убыточные проекты. Приходится находить в себе силы, чтобы отказываться от них. Думать о будущем.

Мы попробовали все варианты — и выяснилось, что российский бизнес не готов вкладывать деньги в такой проект по-любому. За те же деньги, что тратились в последние годы на «Арт Москву», вполне можно привезти сюда, в ЦДХ или куда-нибудь еще, знаменитых художников, сделать роскошную экспозицию. Все скажут спасибо. Так зачем я буду создавать имитацию ярмарки современного искусства, чем мы занимались все эти годы? Старались, вкладывали, переформатировали и так далее — а воз и ныне там. Наши галереи не готовы платить — по понятным причинам, о них у галерей спросите, — а теперь и иностранцы не рады ездить сюда».

Да-а… Что-то не ладится художественный бизнес в нашем королевстве. Полностью интервью можно почитать здесь.

This entry was posted in Бизнес, Выставки and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.