Самая дорогая древняя монета

Золотая монета статер Пантикапея, названная так в честь древнегреческого города в современном Крыму, была продана за 4 400 000 швейцарских франков (6 миллионов долларов США) на аукционе «Numismatica Ars Classica» в Цюрихе. Официально она стала самой дорогой древней монетой, когда-либо реализованной на открытых торгах. Новым владельцем раритета стал частный коллекционер.

Ценность статера объясняется его качеством, редкостью и тем фактом, что количество подобных экземпляров крайне ограничено, поскольку большинство из них уже находятся в музеях.

Cтатер Пантикапея - самая дорогая древняя монета

Монета была отчеканена примерно в 340–25 гг. до н. э. На аверсе изображен сатир с широко раскрытыми глазами, а на реверсе − грифон, держащий копье в клюве. Считается, что присутствие сатира связано с царем Сатиром I, правившим греко-скифской империей в восточном Крыму с 432 по 389 г. до н. э.

Долгое время монета находилась в собрании Государственного Эрмитажа, но была продана в 1934 году советским правительством, чтобы собрать валюту для финансирования роста отечественной промышленности. Тогда монету приобрел французский промышленник Шарль Жилле, занимавшийся коллекционированием редких книг, мебели и предметов старины. Фото: © Numismatica Ars Classica AG.

This entry was posted in Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.