Тушь для ресниц ко Дню святого Валентина

В День святого Валентина Бэнкси представил новую настенную фреску, посвященную борьбе с насилием в семье. Работа, названная автором «Тушь для ресниц ко Дню святого Валентина» («Valentine’s Day mascara»), появилась сегодня утром на стене из белого кирпича в приморском городе Маргейт, одном из самых экономически неблагополучных районов британского графства Кент.

Valentine’s Day mascara by Banksy

Перед нами женщина, одетая как домохозяйка пятидесятых годов прошлого века, бросающая мужчину в морозильную камеру. У женщины выбит зуб и явно набухает синяк под глазом. Кажется, что она мстит своему обидчику, в то время как от мужа видны только ноги, торчащие из морозильника (это настоящий сломанный агрегат, валяющийся у стены в этом районе). В своих комментариях в соцсетях поклонники художника по всему миру похвалили Бэнкси за то, что он не забывает о жестоком обращении в этот якобы романтический день.

Valentine’s Day mascara by Banksy (fragment)

Cогласно последнему исследованию преступности в Англии и Уэльсе, уровень бытового насилия вырос во время карантина, связанного с пандемией COVID-19. Сообщается, что  5 процентов взрослых в возрасте от 16 лет и старше (6,9 процента женщин и 3 процента мужчин) подвергались домашнему насилию в течение года, закончившегося в марте 2022, а это приблизительно 2,4 миллиона человек.

Фото: © Banksy (2023).
This entry was posted in Общество, Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.