Пропавшая коллекция «русского авангарда»

Мастеров русского авангарда подделывают давно и с большим удовольствием, поскольку стоимость их творений высока, а провенанс отследить, увы, довольно проблематично. Вот очередная история с попыткой массового вброса произведений «русских авангардистов» на мировой арт-рынок.

В феврале 2024 года французские судебные приставы конфисковали более cта произведений «русского авангарда» из художественной лаборатории в Париже по подозрению в краже у частного коллекционера. Международная юридическая фирма «Dentons» во Франкфурте утверждает, что работы принадлежат ее клиенту Усману Хатибу (Uthman Khatib), бизнесмену палестинского происхождения, проживающему в Израиле. Коллекция оценивается более чем в сто миллионов евро и включает картины, приписываемые Казимиру Малевичу, Василию Кандинскому и Наталье Гончаровой. Хатиб утверждает, что картины были украдены из складского помещения, которое он арендовал в Висбадене (Германия), в декабре 2019 года. В прошлом году были конфискованы также несколько сотен картин из хранилища во Франкфурте, которые, по словам бизнесмена, тоже принадлежат ему.

Сообщается, что в 2015 году Усман Хатиб приобрел 871 произведение у Ицхака Заруга (Itzhak Zarug), израильского арт-дилера, управлявшего галереей в Висбадене. Прокуратура Висбадена, заподозрив, что это подделки, изъяла их сразу после приобретения. Хотя Заруг находился в тюрьме по подозрению в руководстве группы фальсификаторов, в 2018 году суд снял с него обвинения, касающиеся подделки документов на картины, а также в преступном сговоре. Однако Заруг и один из его сообщников были признаны виновными в фальсификации происхождения работ, и в факте их продажи.

В 2019 году всю коллекцию вернули Заругу, однако впоследствии работы были тайно вывезены из хранилища в Висбадене.

Сын Хатиба − Кастро Бен Леон Лоуренс Джайюси (Castro Ben Leon Lawrence Jayyusi), возглавил кампанию по возвращению приобретенных произведений. Он утверждает, что часть картин были проданы в течение прошлого года на аукционах в Израиле, Франции и Монако. Он пытался договориться с дилерами о возврате отдельных работ, но его апелляции остались без внимания.

В 2023 году высший региональный суд Франкфурта постановил, что судебные приставы могут изымать работы, принадлежащие пострадавшей стороне из любых хранилищ. Команда юристов семьи Хатиб уже связалась с двумя аукционными домами во Франции и Израиле, которые, как полагают, владели предметами из утерянной коллекции.

«Мы будем следить за преступниками по всему миру», − заявил Джайюси − «мы продолжим возвращать нашу собственность и призываем всех, кто рассматривает возможность покупки произведений русского авангарда, тщательно проверять ее происхождение и убедиться, что это не украденное произведение, принадлежащее нашей семье».

Вот такие дела: одни мошенники подделывают работы, другие их крадут и перепродают. Концов не найти…

На фото: работа, приписываемая кисти Натальи Гончаровой. © Dmitriy Spektor.
This entry was posted in Коллекция, Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.