Сомнительная коллекция

11 февраля на 99-м году жизни скончалась советская писательница, историк и искусствовед Нина Михайловна Молева. Также она известна как вдова художника-авангардиста Элия Белютина и наследница странной коллекции, которая досталась ей в 2012 году после смерти мужа. В нее входят около тысячи произведений искусства, включая древнегреческие статуи, стол из интерьера Саввы Морозова, мебель из Версаля и около двухсот живописных полотен старых мастеров.

Согласно семейному преданию, коллекция основана дедом Белютина − художником московской конторы императорских театров Иваном Егоровичем Гринёвым. Нина Молева утверждала, что некоторые из картин принадлежат кисти Леонардо Да Винчи, Веласкеса, Тициана, Рембрандта, Микеланджело, Рубенса, Тинторетто, Ван Дейка, Эль Греко и других классиков.

Нина Молева, фото Алексея Витвицкого

Аутентичность как самой коллекции, так и истории ее возникновения, неоднократно варьировавшейся в рассказах Белютина и Молевой разных лет, оспаривается рядом искусствоведов и художественных критиков. Еще в девяностые годы прошлого века эксперт Эрик Тюркен заявил, что в коллекции присутствует лишь «десяток более или менее интересных картин». Музей изобразительных искусств имени Пушкина отказался принять в дар работы из собрания Белютина, заявив, что они «не представляют никакой исторической и музейной ценности». Мэр Москвы Юрий Лужков также не принял коллекцию на баланс города и отказался построить для нее отдельный музей, как предлагала Молева с супругом. Логично предположить, что за десятки лет и коллекционеры и искусствоведы так или иначе навели справки о провенансе, качестве и содержании собрания. Потерпев фиаско на муниципальном уровне, одиннадцать лет назад Нина Михайловна завещала семейную коллекцию государству в лице лично Владимира Путина.

И вот тут образовалась юридическая засада − теперь Министерству культуры и Администрации президента придется собрать экспертную комиссию и оценить, есть ли в собрании хоть что-то стоящее. А затем придумать, что делать: официально отказаться или принять подарочек. Отдельный вариант – открыть музей подделок…

Фото: © Алексей Витвицкий.

UPD: Вот здесь заведующая отделом живописи Государственной Третьяковской галереи  Лариса Кашук подробно рассказывает об коллекции Белютина−Молевой.

UPD2: Вот еще любопытные документы о родословной и предках Элия Белютина и Нины Молевой. Факты и легенды соперничают между собой.

This entry was posted in Коллекция, Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.