Сгорела Национальная картинная галерея Абхазии

В здании Центрального выставочного зала в Сухуме, где находилась Национальная картинная галерея, произошел пожар, сообщает МЧС Абхазии. Возгорание случилось около четырех часов ночи по местному времени. В тушении пожара было задействовано одиннадцать пожарных расчетов, и к семи утра пламя было локализовано. Как указали в ведомстве, огню не дали распространиться на близлежащие здания, в которых расположены Абхазский и Русский театры.

Пожар в здании Центрального выставочного зала в Сухуме, фото: Апсны Медиа (2024)

Временно исполняющая обязанности министра культуры республики Динара Смыр рассказала госагентству «Апсныпресс», что на втором этаже здания располагались фонды Национальной картинной галереи, насчитывающие более четырех тысяч произведений искусства. По ее словам, все картины сгорели.

«Среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Это невосполнимая утрата для национальной культуры Абхазии», − сказала Динара Смыр.

Картинная галерея в Сухуме была открыта в 1963 году. Позже она была перенесена в здание Союза художников Абхазии по улице Лакоба д. 31 и открыта в дату перезахоронения абхазского художника Александра Чачба-Шервашидзе − 17 мая 1985 года. В 1999 году для галереи было выделено другое хранилище, по адресу ул. Пушкина, д. 8. Однако здание не успели привести в порядок.

Вице-президент Абхазии Бадра Гунба сообщил РИА Новости: «Мы практически потеряли весь фонд, который располагался в этом здании. Это серьезные потери для нашей культуры».

Фото: © Апсны медиа (2024).
This entry was posted in Выставки, События and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.