Рынок NFT угасает

В 2023 году, согласно отчета «CoinGecko», объем продаж NFT−искусства в мире составил менее половины от уровня 2022 года. Он снизился с 26,3 миллиардов долларов до 11,8 миллиардов. По мнению аналитиков, спад продолжается уже не первый год, но вместо единовременного обрушения рынка скорее имеет место постепенное угасание активности. Общий спад на рынке NFT в первую очередь сказывается на результатах деятельности торговой платформы «OpenSea», которая уволила половину своего персонала в начале ноября. Несколько дней спустя компания «Coatue Management», один из инвестиционных спонсоров «OpenSea», понизила свои акции в компании на 90%.

NFT Dream-2, Vladimir Dianov & dream.ai

По данным «Dune Analytics», объем торгов в декабре 2023 года составил примерно 170 миллионов долларов после того, как девять месяцев подряд в 2021–2022 годах он превышал 2 миллиарда.

Затянувшийся упадок сферы NFT был вызван унылыми макроэкономическими условиями и громкими крахами. По словам руководителя «NFT Mysten Labs» Рохана Ханды (Rohan Handa), эти проблемы подорвали доверие общественности и инвесторов к волатильным секторам криптовалюты.

Корреспонденты «Blockworks» поговорили также с несколькими участниками NFT-пространства, которые согласились, что будущее технологии лежит за пределами того, что часто пренебрежительно называют простой торговлей коллекционными JPEG-файлами. Будущее этой сферы предполагает «сочетание NFT с полезностью, геймификацией и финансовым стимулированием», − заявил Дирк Лют (Dirk Lueth), соучредитель игровой платформы метавселенной «Upland». Источник.

Иллюстрация: «NFT Dream-2» (2024), © Vladimir Dianov & dream.ai.
This entry was posted in Бизнес, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.