Выставка графики Боттичелли

Первая в истории выставка, посвященная исключительно рисункам великого мастера, открылась в Сан-Франциско. В экспозицию вошло более шестидесяти произведений из сорока двух музейных и частных коллекций, среди которых Лувр, галерея Уффици и лондонская Национальная галерея. Проект «Боттичелли: Ритм линии» («Botticelli: Rhythm of the Line») исследует роль подготовительного рисунка в творчестве художника и соединяет его известные живописные работы с первоначальными набросками к ним.

На выставке представлена также недавно переатрибутированная графика Сандро Боттичелли: наброски к картинам «Благовещение Честелло» (1489) из галереи Уффици, «Поклонение волхвов» из Национальной галереи искусств (Вашингтон) и «Богоматерь с младенцем и юным Иоанном Крестителем» (ок. 1468–70 гг.) из собрания Лувра.

Куратор выставки Фурио Ринальди (Furio Rinaldi) объясняет привлекательность этих набросков как путь к более глубокому постижению творчества старых мастеров: «Благодаря их рисункам мы можем получить гораздо более прямое и свежее понимание того, как они думали, как они проектировали, как артикулировали свои запоминающиеся композиции».

Экспозиция «Боттичелли: Ритм линии» открыта в Музее Почетного легиона до 11 февраля 2024 года. Источник.

Фото: © RMN-Grand Palais / Art Resource, NY, © Adelaide Beaudoin, © Ashmolean Museum, © Gary Sexton, © Wolfgang Fuhrmannek.
This entry was posted in Выставки, Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.