Куклы Ольги Егупец

Персонажи российской художницы Ольги Егупец – самоироничные, добрые и трогательные. Они подкупают своей искренностью и простотой, вызывают восхищение как у зрителей, так и у коллекционеров. В творчестве Ольга использует различные материалы, отдавая предпочтение папье-маше и пластикам, затвердевающим на воздухе, таким как «Paperclay», «LaDoll», «Пластиформ», «Эфапласт» и т.п. Каждая ее кукла выполнена вручную в единственном экземпляре, без применения готовых форм.

Ольга Евгеньевна Егупец родилась в Восточном Казахстане, в семье художника Евгения Ивановича Сегеева, училась и выросла в городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1994 году поступила на отделение керамики в Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В. М. Васнецова, который окончила с отличием в 2000 году. В 2003 году получила диплом по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в МПГУ имени М. А. Шолохова (факультет художественной графики).

Еще учась в колледже, Ольга начала заниматься изготовлением небольших керамических сувениров, выставляя их в различных художественных салонах Москвы, работала иллюстратором в издательстве «Просвещение».

Художница Ольга Егупец (2022), фото из архива автора / VKВ 2000 году она обратилась к авторской кукле. Сначала это были безкаркасные изделия небольшого размера, выполненные из глины. Первой работой с применением самозатвердевающего пластика стала кукла «Влюбленный ангел».

В 2001 году работы художницы появились в постоянной экспозиции кукол в галерее «Вахтановъ». В октябре 2004 года там состоялась ее первая персональная выставка «Бал в стиле ретро», где было представлено тринадцать произведений. В галерее прошла и презентация книги Ольги Егупец «Кукла из паперклэя», положившая начало серии иллюстрированных изданий «Секреты кукольного мастера», выпускаемых издательским домом «Дизайн − Кора».

В 2005 году Ольга была приглашена в школу кукольного дизайна Светланы Воскресенской, для проведения мастер-классов по изготовлению кукол из пластика. Осенью 2006 и 2007 года работы молодого мастера приняли участие на Международном салоне кукол в Москве и в различных тематических проектах галереи «Вахтановъ».

В 2007 году Ольга вступила в творческий союз художников России. В декабре этого же года, в рамках 10-й Международной выставки художественных кукол, проводимой галереей «Вахтановъ», был представлен специальный проект Ольги Егупец «12 разных…», объединенный темой «Времена года». Так, с большим успехом прошла ее вторая персональная выставка и презентация очередной книги «Искусство деталей».

Весной 2011 года Ольга начинает сотрудничество с телеканалом «Загородная жизнь», приступив к съемкам первого сезона проекта «Авторская кукла», в котором представляет восемь серий мастер-класса «Чайная Роза». Осенью 2013 года выходит второй сезон, где автор знакомит зрителей с процессом изготовления куклы «Коко».

В декабре 2013 года, в рамках 4-й Международной выставки «Искусство куклы» в Гостином дворе, состоялась третья персональная выставка Ольги Егупец − «Не случившиеся истории…». В феврале 2014 года, в столичном отель-музее «Метрополь» состоялся Международный конкурс лучших представителей мирового искусства куклы, где Ольга Егупец стала лауреатом 1-го международного конкурса «ПАНДОРА ПЛАТИНУМ» в номинации «Кукла из традиционных материалов, выполненная в единственном экземпляре».

В мае 2015 года она вступает в Московский союз художников. В 2017 году Ольга становится автором и ведущей нового телепроекта «Вам подарок», который транслируется по всей России на телеканале «Загородный». В декабре 2019 года в рамках 10-й Международной выставки «Искусство куклы» с большим успехом прошла ее четвертая персональная выставка «Внеклассное чтение».

Подробнее с творчеством художницы вы можете познакомиться на ее сайте: www.yegupets.ru. Все фото: © О. Егупец.

 

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.