Политическое тело

Уже более шестидесяти лет британский художник Энтони Гормли (Antony Gormley) использует язык скульптуры, чтобы исследовать отношения между людьми, природой и обществом. Он часто фиксирует положения собственного тела в качестве отправной точки для крупномасштабных инсталляций, в которых полуабстрактные фигуры собираются в загадочные композиции.

В новой серии работ «Body Politic», выставленной в галерее «White Cube» в лондонском районе Бермондси, Гормли изобразил внутренний конфликт человека, вынужденного мигрировать, чтобы получить защиту и убежище. Хотя некоторые фигуры кажутся расслабленными, другие выражают боль или дискомфорт, вызывая у зрителя многочисленные ассоциации с рисками, которым подвержены все беженцы, вынужденные выживать в чужой стране.

Например, в инсталляции «Отступление» («Retreat») персонажи из бетонных кирпичей, которые автор называет «сокровенными бункерами для одного», образуют единую линию, протянувшуюся через коридор галереи во двор. Фигуры корчатся в неудобных позах, их квадратные рты, застывшие в немом крике, лишь подчеркивают боль и отрешенность каждого человека. Практически все экспонаты «Body Politic» можно рассматривать как борьбу внутреннего мира и внешних влияний, колебаниями между человеческим самоанализом и неизбежностью сторонних сил.

«Эти работы одновременно вызывают и воплощают пространство, в которое мы все попадаем в тот момент, когда закрываем глаза. Единственное место, где мы можем обрести истинную свободу, − это бесконечная тьма тела, доступная нам, когда тело неподвижно», − говорит Энтони Гормли.

Фото: © Stephen White & Co, © Antony Gormley, © White Cube.

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.