Кустурицу поменяли на Лазарева

Народный артист России Александр Лазарев официально назначен главным режиссером Театра Российской армии. Об этом сообщил Телеграм-канал РИА НОВОСТИ. Вчера я писал, что Лазарев отказался от должности председателя Союза театральных деятелей, на которую был выдвинут Александром Калягиным. Вероятно, предложение возглавить театр поступило ему заранее.

Александр Лазарев, Фото Ирина Бужор, Коммерсантъ

Отмечу, что на посту руководителя Театра Российской армии Лазарев сменит сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу, который в феврале 2022 года принял предложение Шойгу возглавить театр, но позднее завуалированно отказался, заявив, что планировал поставить на сцене ЦАТРА только три спектакля: «Я не становился директором, из-за английского слова «director» возникла путаница со словом «режиссер». А я, конечно, буду ставить эти спектакли». Да, формально Кустурица войти в должность не успел, или не захотел. Однако, если вспомнить его заявление, опубликованное в статье РИА НОВОСТИ от 21 февраля 2022 года, в тот момент режиссер точно понимал на что именно подписывался. Вот слова Кустурицы приведенные пресс-секретарем главы МО РФ Россияной Марковской:

«Для меня предложение Сергея Шойгу стать главным режиссером театра − большая честь. Сцена Театра Российской армии имеет великую историю и традиции. В творческих планах на новом посту − перенести сюжеты известных фильмов в спектакли, например, «Летят журавли», «Жизнь, как чудо» и других».

Марковская добавила, что режиссер выразил надежду, что «это будет успешная работа», и подчеркнул, что «в мире, где ценности очень быстро меняются», он постарается сохранить классические ценности.

Театр Российской Армии начал работу 6 февраля 1930 года. В разные годы его режиссерами были Юрий Завадский, Александр Дунаев, Ростислав Горяев, Юрий Еремин, Леонид Хейфец, Борис Морозов.

Фото: © Ирина Бужор / Коммерсантъ.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.