Дина Верни о коллекционировании

Отрывок из книги Дины Верни «История моей жизни, рассказанная Алену Жоберу» (издательство «GARAGE», 2022 год):

«Коллекционировать можно бесконечно − при условии, что вы видите то, чего не видят другие. Весь секрет в этом. То, что другие не видят, что никто не замечает, что не модно, − это все недорого.

Можно составить потрясающие коллекции с совсем небольшими средствами. И я знала бедных людей, которые собрали удивительные коллекции. Лучшие в мире собрания не обязательно были сделаны богатыми людьми − богачами, которым кто-то советовал. Нет. Они были составлены людьми, у которых не было особых денег, но было сердце и вкус к этому».

Книга Дины Верни издательства GARAGE (2022)

Краткая справка. Дина Верни (1919–2009) − французская натурщица и галеристка, искусствовед и коллекционер. Родилась в Кишиневе, в 1926 году вместе с семьей эмигрировала во Францию. Когда ей было пятнадцать лет, друг отца − архитектор Жан-Клод Дондел познакомил девушку со знаменитым скульптором Аристидом Майолем, которому уже исполнилось 73 года. Верни стала его музой и излюбленной моделью. Позднее Верни также позировала Анри Матиссу, Пьеру Боннару и Раулю Дюфи, главным образом во время каникул в Парижском университете. Была знакома с Андре Бретоном и Марселем Дюшаном, снималась в кино вместе с Жаном-Луи Барро и Бернаром Блие, выступала в эстрадном коллективе, которым руководил Жак Превер. В 1938 году вышла замуж за начинающего кинооператора Сашу Верни.

В годы Второй мировой войны Дина Верни принимала участие в движении Сопротивления, осуществляла переправку беженцев через Пиренеи в Испанию, сотрудничая с марсельской подпольной группой журналиста Вариана Фрая. Дважды была арестована, сначала французской полицией, затем гестапо и освобождена только после вмешательстве Майоля. После гибели скульптора в автокатастрофе, Дина Верни становится его наследницей и хранительницей произведений. В 1947 года она открыла собственную галерею на улице Жакоб в VI округе Парижа. На протяжении всей жизни Верни занималась популяризацией творчества Майоля, увенчавшейся в 1995 году открытием его музея и «Фонда Дины Верни».

В 1959 году Дина впервые посетила Советский Союз, где познакомилась с художниками-нонконформистами − Владимиром Янкилевским, Ильей Кабаковым, Эриком Булатовым, Михаилом Шемякиным и Лидией Мастерковой. В дальнейшем выставляла их произведения в Париже, издавала альбомы и каталоги современных авторов, таких как Франсуаза Жило, Серж Поляков, Эрик Булатов, Андре Бошан, Жюль Паскин, Аристид Майоль и др. Дина Верни известна также как коллекционер антикварных кукол и работ неофициальных советских художников.

Фото: © garagemca.org.
This entry was posted in Книги, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.