Полностью оцифрован «Флорентийский кодекс»

Кодекс представляет собой собрание из двенадцати редких рукописных книг XVI века и считается наиболее надежным источником информации об империи ацтеков и завоевании Мексики конкистадорами Кортеса. На 2500-х страницах собраны сведения о повседневной жизни, культуре, верованиях и обычаях народа мешика (ацтеков). В издании множество иллюстраций, а испанский текст продублирован текстом на ацтекском языке науа.

В 1577 году книги были отправлены в Испанию, а оттуда попали в собрание кардинала Фердинандо I Медичи, который привез их во Флоренцию. Кодекс хранился в семейной библиотеке Медичи и оставался забытым на протяжении нескольких столетий.

Проект по оцифровке издания осуществляли специалисты Исследовательского института Гетти в Лос-Анджелесе. В течении семи лет ими были сделаны новые транскрипции и переводы, обновлены аннотации, появилась возможность поиска по текстам и изображениям. В 2012 году отсканированные страницы стали доступны в Мировой цифровой библиотеке, а в 2015 году раритет включили в реестр организации ЮНЕСКО «Память мира». Полностью увидеть кодекс можно здесь.

Фото: © florentinecodex.getty.edu.
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.