Старик с хворостом

Любопытная история, которая может показаться интересной поклонникам группы Led Zeppelin. Британский исследователь Брайан Эдвардс (Brian Edwards) обнаружил оригинальную фотографию XIX века, которая послужила основой для оформления конверта культового альбома Led Zeppelin IV, выпущенного в 1971 году. Напомню, на лицевой стороне обложки виден фрагмент стены комнаты в заброшенном доме. На фоне облупившихся обоев висит картинка в рамке, изображающая согбенного пожилого мужчину, несущего связку хвороста.

Конверт альбома Led Zeppelin IV (1971). Фото: Atlantic Records

Будучи научным сотрудником Университета западной Англии, в 2021 году Эдвардс собирал материалы для музейной выставки «Как увидеть Уилтшир» («Ways Of Seeing Wiltshire»), когда случайно наткнулся на альбом фотографий, датированных 1892 годом. Сборник «Воспоминания о визите в Шефтсбери» («Reminiscences Of A Visit To Shaftesbury») содержал старые снимки Уилтшира, Дорсета и Сомерсета, архитектурные виды, уличные сценки и портреты сельских рабочих. Исходник был найден среди работ Эрнеста Ховарда Фармера (Ernest Howard Farmer) − главы Школы фотографии Политехнического института на Риджент-стрит, которая сейчас является частью Вестминстерского университета.

Человек, которого запечатлел Фармер, был идентифицирован как Лот Лонг (1823–1893) − вдовец и местный кровельщик, проживавший в небольшом доме на Шафтсбери-роуд в Мере. Хотя в настоящее время имя Эдварда Фармера малоизвестно, Уилтширский музей назвал его «ведущей фигурой в развитии фотографии как вида искусства».

По слухам, Роберт Плант и Джимми Пейдж увидели изображение старика с хворостом в антикварном магазине в Ридинге. Для обложки альбома Led Zeppelin IV монохромная фотография была раскрашена и помещена в рамку, а в дальнейшем дизайн конверта вошел в историю классического рока, как один из самых узнаваемых. Источник.

Фото: © Atlantic Records, © Wiltshire Museum.
This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.