Часы с Хокусаем

Если помните, в апреле этого года компания «Swatch» выпустила совместно с MoMA серию часов, украшенных репродукциями картин Магритта. Швейцарский бренд «Jaeger-LeCoultre» пошел еще дальше, представив две новые модели раскладных часов «Reverso», по сравнению с которыми проект «Swatch Art Special» смотрится уж совсем ширпотребом.

Художники ателье «Métiers Rares Jaeger-LeCoultre» нарисовали на оборотной стороне откидного корпуса уменьшенные копии гравюр Кацусике Хокусая − «Водопад в Оно на дороге Кисокайдо» и «Водопад, где Ёсицунэ мыл свою лошадь в Ёсино в провинции Ямато». Во-первых, оба шедевра японского мастера не напечатаны, а воспроизведены миниатюристами вручную в технике многослойной живописи по эмали. Во-вторых, количество номерных часов «Reverso Tribute Enamel Hokusai» ограничено всего десятью экземплярами для каждой версии.

Понятно, что это очень кропотливая работа. Нелегко воспроизвести как оригинальные цвета Хокусая, так и придерживаться высочайшей точности в масштабе, равном примерно одной десятой от оригинала. Чтобы завершить только одну миниатюру, художник наносил не менее четырнадцати красочных слоев, каждый из которых обжигался при температуре 800°C перед нанесением следующего, что в общей сложности занимало восемьдесят рабочих часов. Эмалировщик передал даже каллиграфические подписи в рамках с оригинальных гравюр, добившись, чтобы они оставались максимально достоверными и разборчивыми. Фоновый узор на обоих изображениях также выполнен вручную в специальной технике гильоширования. Такие изделия – сами по себе произведения искусства, поэтому остается только восхищаться идеями швейцарских мастеров.

Все фото: © jaeger-lecoultre.com.
This entry was posted in Дизайн and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.