Финансирование «Пушкинской карты» планируют сократить

Государство планирует сократить в общей сложности почти на 8 миллиардов рублей финансирование программы «Пушкинская карта» в ближайшие два года, следует из пояснительной записки к проекту бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 гг., сообщает агентство «Интерфакс».

"Пушкинская карта", изображение: пресс-служба Министерства культуры РФ

«Пушкинская карта» − программа по социальной поддержке молодежи от 14 до 22 лет. Она была запущена 1 сентября 2021 года в целях повышения интереса подрастающего поколения к культурным мероприятиям, оплата которых происходит за счет государства.

Ранее в Министерстве культуры сообщили, что при нарушении правил программы карты будут блокироваться до конца календарного года, если владельцы будут передавать их другим людям для приобретения билетов на культурные мероприятия. Такие случаи в прошлом году стали массовыми.

В конце июля чиновники предупредили, что изменят правила программы для повышения уровня ее защищенности, в частности, будут расширены требования к организациям культуры, пользователям будут поступать уведомления об изменениях в мероприятии, а также будет усовершенствован сам процесс покупки и контроля билета.

Ольга Ярилова, фото: СнобНапомню, в апреле 2023 года произошел скандал с бывшим заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой, которую обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и хищениях бюджетных средств, выделенных на программу «Пушкинская карта». СМИ сообщили, что сотрудники Министерства культуры совместно с ФСБ выявили «преступную группу, присвоившую деньги путем махинаций с подложными списками участников проекта; возбуждено уголовное дело, некоторые члены группировки арестованы». Общий ущерб следователи оценили в 125 миллионов рублей. Ярилова до сих пор находится в московском СИЗО, просьбу ее адвокатов о замене заключения под стражу домашним арестом суд в очередной раз отклонил.

Искусствовед и журналист Ксения Коробейникова в своем Телеграм-канале так прокомментировала факт сокращения поддержки программы «Пушкинская карта» в ближайшие годы: «Неудивительно, что это всплыло на фоне обнародования миллиардных долгов «Почты России». «Почта банк» − оператор культурной программы. К ней с самого начала были вопросы. Но главный − на хрена козе баян? Все эти же льготы для молодежи можно было провести напрямую через музеи и (кино)театры, если бы было спецпостановление правительства. Вместо этого там изобрели мертоворожденную схему по обогащению, программу, которую столько лет вся культурная Россия тужится, чтоб искусственно поддерживать. Умудрились же еще продать ее сначала Мишустину, потом Путину. И многие думают: ну раз это идея президента − то не будем роптать, будем исполнять».

Фото: © пресс-служба Министерства культуры РФ, © Сноб.
This entry was posted in Выставки, Общество, События and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.