Невидимая коллекция

За прошедший год немало художественных коллекций, принадлежащих россиянам, вынужденно «ушли в тень». Безусловно, это в первую очередь связано с санкциями, и в какой-то мере – с экономической и политической неопределенностью.

Одна из крупнейших в мире частных коллекций произведений искусства контролируется семейным трастом Романа Абрамовича. Об этом заявила «нежелательная организация» «Важные истории» совместно с «The Guardian», изучив утечку файлов кипрского бизнес-регистратора «MeritServus». На 2018 год в собрании числилось по меньшей мере 369 предметов искусства общей стоимостью 962 миллиона долларов − во столько ее оценили управляющие олигарха. В перечне экспонатов − шедевры таких мастеров как Клод Моне, Пабло Пикассо, Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон, Альберто Джакометти, Рене Магритт, Казимир Малевич. Где сейчас находится это собрание, неизвестно. Абрамович на вопросы СМИ не отвечает, а Дарья Жукова отказывается от комментариев.

Роман Абрамович рядом с триптихом кисти Френсиса Бэкона, фото: Reuters / Getty Images.

«Это поразительное собрание, из него одного можно было бы создать целый музей. Трагично, что, если не будет найдено какое-то решение, эта коллекция останется невидимой на протяжении очень долгого времени» − считает Эндрю Рентон, профессор Голдсмитс-колледжа Лондонского университета.

Фото: © Reuters / Getty Images.
This entry was posted in Коллекция and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.