Расширяющийся Китай

Эти изящные композиции с элементами бонсай создал художник из Нидерландов Патрик Бергсма (Patrick Bergsma). В своей серии «Расширяющийся Китай» («Expanding China») он не только обращается к богатой истории фарфора, но и наглядно иллюстрирует силу природы. Цветущие ветви, корявые корни и мох как бы вырываются из осколков керамических сосудов, запечатлевая моменты трансформации и роста. Патрик родился в 1965 году в городе Пурмеренд и воспитывался в семье антикваров. Окруженный с детства предметами старины, он хорошо изучил вазы и сервизы, ввозимые из разных стран. С 1992 по 1996 годы юноша учился в Королевской академии в Гааге, а по окончании курса занялся скульптурной практикой.

«То, что мы называем типично голландским, например делфтским синим, изначально было попыткой имитировать очень популярный фарфор, импортируемый из Китая и Японии. В этой серии я часто использую «имитации» XVII века в сочетании с природными элементами, такими как бонсай и икебана» − признается скульптор.

В Работах Бергсма также прослеживается японская практика кинцуги − искусства реставрации керамических изделий с помощью лака, смешанного с золотым, серебряным или платиновым порошком. Правда, в своей серии он заменяет металлизированный лак густым мхом и цепляющимися корнями.

Первоначально автор использовал в работах настоящие деревья бонсай, заболевшие или засохшие, но постепенно стал делать реалистичные версии растений из кокосового волокна, полимеров, каолина и кварца. Прототипами служит живая коллекция деревьев бонсай, растущая в саду его мастерской. В настоящее время скульптор живет и работает в городе Херхюговард (Северная Голландия). Подробнее с его творчеством вы можете познакомиться здесь.

Все изображения: © Patrick Bergsma.
This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.