Как строить карьеру в условиях географической неопределенности

Политическая и экономическая нестабильность вынуждают многих художников покинуть свою страну и искать возможности самореализации за рубежом. Как выжить и построить карьеру в новых условиях рассказывает художница и коуч ICF Юлия Рада. Замечу, что ее рекомендации относятся не только к творческим профессиям, но и к любым другим. Вот общая схема, на которую стоит опираться человеку, задумавшему эмигрировать на неопределенный срок:

«Вопрос о том, как строить карьеру в условиях географической неопределенности, комплексный, поэтому я бы рассматривала его с точки зрения систем, которые в нем задействованы: вы как личность, ваша работа, интересующие вас локации, и ваша индустрия − в целом и в конкретных странах. Если вы планируете переезжать, либо уже переехали, важно сориентироваться в этих системах и наладить между ними взаимодействие. Прежде всего стоит пересмотреть свою профессиональную идентичность. Если раньше вы строили карьеру в условиях локального рынка, и идентифицировали себя с ним, то географическая неопределенность убирает эту привязку и сподвигает посмотреть на свою профессию шире.

Кто вы как профессионал независимо от вашего местоположения?

• Какие у вас знания, навыки, опыт, способности, связи?

• Какие из них и как вы можете применять, где бы ни находились?

• На какие свои личностные качества вы можете опираться?

• Что вызывает у вас интерес, когда вы смотрите на себя через эту позицию, без привязки к месту?

• Что для вас становится возможным?

Лучше отвечать на эти вопросы с блокнотом и ручкой, либо с диктофоном, либо в разговоре с тем, кто поддержит вас в этих размышлениях. И я бы рекомендовала фиксировать инсайты и идеи, которые будут приходить в процессе − а приходить они точно будут, потому что новый взгляд на себя высвобождает энергию и подсвечивает возможности, которые из привычной роли увидеть не получалось.

Этот анализ также даст повод по-новому взглянуть на тот путь, который вы уже прошли, и например, переупаковать свои навыки в новые форматы работы. Или обнаружить проекты, которые вы могли бы вести удаленно − и это укрепило бы в вас чувство безопасности при релокации.

Также стоит определить, что для вас означает развитие карьеры в новых условиях. Какие параметры для вас важны: уровень проектов, заработок, признание комьюнити, развитие навыков или что-то еще? Ответы на эти вопросы помогут прояснить ваши профессиональные ценности и ориентиры. Важно изучить систему индустрии, с которой вы планируете взаимодействовать.

• Как она устроена?

• Какие в ней профессиональные требования?

• Что ценится в специалистах?

• Какие гонорары или зарплата, какое законодательство, какие налоги?

• Кто в ней ключевые игроки?

• Какие у нее культурные особенности?

Isaac Soyer (1902-1981), 'Employment Agency', 1937

Чтобы качественно взаимодействовать с любой системой и развиваться в ней, нужно понимать, как она работает и какие в ней правила. Это будет вашим навигатором для дальнейших действий: от составления CV до обсуждения оплаты проектов.

На начальных этапах вникнуть в это поможет ресерч и общение с теми, кто уже является частью индустрии. Стоит изучить экспертные материалы, сайты с вакансиями, профессиональные сообщества, интервью и соцсети тех, кто в этот рынок включен. Среди ваших коллег и друзей наверняка есть те, кто уже переехал и адаптировался в стране, которая вас интересует. Информация от них, из первых уст, − особенно ценная. И обычно релоканты охотно ею делятся, так как когда-то они проходили через то же, что и вы.

Можно зайти и через коммьюнити, связанные не с профессиональной деятельностью, а с вашими увлечениями, будь то шахматы, вейксерф или барная культура − в них наверняка найдутся те, кто живет в интересующем вас месте и может дать по нему подсказки либо познакомить с людьми из вашей индустрии.

То же самое − с выпускниками ВУЗов: в Телеграме и Фейсбуке есть чаты с бывшими студентами, разбросанными по всему миру, и охотно друг друга поддерживающими.

Также сейчас становится все больше карьерных консультантов, помогающих разобраться, как устроен рынок в конкретной стране. Мероприятия, презентации, лекции по вашей тематике − еще один способ завести знакомства и больше узнать про локальную индустрию. Карьерное развитие в любой сфере предполагает налаживание и расширение связей. Задача в том, чтобы найти для этого формы, которые вам подойдут. И лучше иметь несколько разных источников информации, чтобы собрать объективную картину. Когда вы получили полное представление о себе как о профессионале и об интересном вам рынке, пришло время их сопоставить.

• Кем вы хотите себя видеть в этой индустрии?

• На каком этапе вы сейчас?

• Какие этапы вам видятся впереди?

• Что из того, что у вас уже есть, вы можете использовать?

• Каких знаний, навыков и ресурсов вам не хватает?

• Где вы могли бы их получить?

• Кто бы мог вам с этим помочь?

• Какие шаги вы могли бы предпринять? И каким был бы первый шаг?

Отсюда начнет вырисовываться план конкретных действий. По мере движения он может меняться − периодически стоит анализировать, что в нем работает, а что нет, что из него стоит убрать, а что − добавить. Если ваша профессия связана с несколькими локациями, можно каждую из них рассмотреть и точки зрения таких структур и взаимодействия с ними. Важно при этом держать в фокусе и усиливать собственные системы, профессиональную и личностную. А еще − организовать себе систему поддержки, так как карьерные и географические перемены сопряжены со стрессом. Выдерживать его помогут режим или ритуалы, дающие состояние определенности, разговоры с друзьями и близкими, работа с психологом − здесь стоит искать то, что подходит лично для вас.

Географическая неопределенность − это вызов, но он позволяет не только расширить представление о своей карьере и увидеть в ней новые траектории, но и переосмыслить и укрепить отношения с собой». Источник.

В качестве иллюстрации использована работа американского художника-эмигранта Айзека Сойера (Isaac Soyer) «Агентство по трудоустройству« (1937).
This entry was posted in Бизнес, Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.