«Лампочка» Нерона

Французский уличный художник Нерон (Nerone) создал самую масштабную в Великобритании настенную роспись, занимающую около 1022 квадратных метров. Она находится в Саунтгемптоне и покрывает сразу несколько участков фасада офисного здания, превращая квартал в более радостное и эффектное место.

Мурал «The Bulb» («Лампочка») представляет собой женское лицо в окружении ярких цветов, но главная его особенность не в эстетической ценности. Для работы над фреской Нерон использовал специальную краску «Graphenstone», которая изготовлена на основе извести и естественным образом поглощает углекислый газ по мере высыхания. По оценкам автора, красочный слой будет ежегодно вытягивать из воздуха более 65 килограммов СО2. Активисту и его команде «Lawless Studios» потребовалось семнадцать дней, чтобы завершить проект.

С сюжетной точки зрения произведение продолжает серию других работ художника, написанных ранее. Моделью послужила невеста Нерона − Фрэнки, чей образ фигурирует также на росписях в Южной Корее, Колумбии, Франции и Турции.

Все фото: © Hannah Judah.
This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.