Цифровая коллекция работ Ван Гога

Возможность сделать искусство доступным для зрителя появилась еще в пандемию, когда многие музеи, вынужденные закрываться на карантин, стали оцифровывать свои коллекции и выкладывать их в свободный доступ. Я уже давал ссылки на изумительные онлайн-собрания Британского музея, Лувра и сайта, посвященного истории японской гравюры.

Сегодня предлагаю вашему вниманию наследие Винсента Ван Гога, хранящееся в амстердамском Музее Ван Гога. На его сайте можно увидеть более 1500 работ художника, оцифрованных с высоким разрешением. Это не только живописные полотна, но и редко выставляемые произведения графики: акварели, рисунки тушью, карандашом и углем. Каждая работа снабжена подробной аннотацией, каталожным номером, историей происхождения и даже списком выставок, с которых принимала участие. Рекомендую подборку всем, кто интересуется творчеством великого голландца. Источник: www.vangoghmuseum.nl.

Винсент Ван Гог, Цветущий сад, Арль. 1889 г.

Иллюстрация: художник Винсент Ван Гог «Цветущий сад» (Арль, апрель 1889 года), холст, масло, 73,2 см x 93,1 см, © Музей Ван Гога, Амстердам / © Фонд Винсента Ван Гога.
This entry was posted in Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.