Онлайн-каталог японских гравюр

Эта информация будет интересна всем любителям японского изобразительного искусства. Еще в 2012 году программист Джон Резиг (John Resig) создал постоянно пополняемую онлайн-коллекцию гравюр укиё-э, и теперь в архиве насчитывается более 223 000 произведений японского искусства с начала 1700-х годов и до наших дней. Охватывая множество стилей, жанров и тем, база данных организована по художникам и периодам времени, а поисковая система помогает по фотографии сравнивать ваши копии укиё-э с атрибутированными экспонатами, хранящимися в музейных коллекциях по всему миру.

Китагава Утамаро_Лучшая куртизанка, наносящая макияж в своем будуаре (Meikun keichû no yosooi)

Краткая справка. Укиё-э (浮世絵, «образы изменчивого мира») − направление в изобразительном искусстве Японии, получившее развитие с периода Эдо. Основоположником укиё-э считается японский живописец и график Хисикава Моронобу. Изначально гравюры были черно-белыми, для них использовали лишь тушь, но с начала XVIII века некоторые работы стали раскрашивать вручную при помощи кисти. В XVIII веке Судзуки Харунобу сделал популярной технику многоцветной печати для изготовления нисики-э («парчовых картинок»).

Гравюры укиё-э были доступны жителям по цене из-за возможности их массового производства. Они предназначались в основном для горожан, которые не могли позволить себе потратить деньги на картины. Для укиё-э характерны сюжеты из обыденной жизни, созвучные городской литературе этого периода. На гравюрах изображались прекрасные гейши, борцы сумо и популярные актеры театра кабуки. Позднее популярной стала пейзажная гравюра. На фото: работа Китагавы Утамаро «Лучшая куртизанка, наносящая макияж в своем будуаре», 1800 г.

This entry was posted in Графика, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.