Договор о передаче «Троицы» церкви подписан

Наконец, в резонансной истории с иконой «Святой Троицы» Андрея Рублева стали появляться реальные документы. Министр культуры РФ Ольга Любимова и патриарх РПЦ Кирилл подписали сегодня в Александро-Невской лавре договор о передаче ее в «безвозмездное пользование» Троице-Сергиевой лавре. Как сообщалось ранее, до 18 июля икона будет находиться в столичном храме Христа Спасителя, а уже на следующей неделе ее должны передать в реставрационный Центр имени Грабаря. Заседание консультационного совета, на котором будут приняты решения по реставрационным мероприятиям, пройдет до конца июля.

Патриах Кирилл и Ольга Любимова подписывают договор о передаче иконы "Троица" РПЦ 12.07.23

Патриарх Кирилл так прокомментировал подписание договора: «Историческое событие совершилось. Мы сегодня символически свидетельствуем о том, что страна живет в иное время, в иную эпоху. Прошло − надеемся, безвозвратно − то время, когда святыни изымались из Церкви, и наступило время, когда Церкви возвращаются святыни, даже представляющие огромную культурную, историческую ценность. И документ, который мы сегодня подписали, свидетельствует очевидным образом о том, что безвозвратно ушла в прошлое та страшная эпоха, когда под видом изъятия церковных ценностей изымались святыни земли русской и народ наш лишался возможности возносить перед ними свои молитвы». Источник.

Напомню, устное решение Владимира Путина о передаче «Троицы» церкви было озвучено 15 мая 2023 года. Основной проблемой в вопросе возвращения иконы РПЦ стало ее крайне хрупкое физическое состояние: икона неминуемо погибнет вне музейных условий. К сожалению, к мнениям опытных экспертов и искусствоведов, заявивших о бедственном состоянии памятника, чиновники не прислушались. В дальнейшем, как показывает практика, вину за утрату иконы служители церкви легко смогут переложить как на реставраторов Третьяковки, так и на реставраторов Центра имени Грабаря. Да, и мало ли на кого − крайние всегда найдутся. Очень печально, что сегодняшний договор стал фактически приговором для шедевра древнерусского искусства.

Кстати, запомним для истории и имена подписантов: Ольга Борисовна Любимова и патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев).

Фото: © Олег Варов / пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.
This entry was posted in События and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.