Американский арт-дилер осужден за подделку картин

История с мошенничеством в Палм-Бич, о котором я писал в июле прошлого года, получила свою логическую развязку.

ФБР и служба внутренних доходов проводят обыск в галерее Danieli Fine Art на Уорт-авеню в Палм-Бич, Флорида. Фото Тай Куперман

ФБР и служба внутренних доходов США проводят обыск в галерее Danieli Fine Art на Уорт-авеню в Палм-Бич, Флорида. Фото: © Тай Куперман (Ty Cooperman).

Фигурант судебного дела − флоридский арт-дилер Даниэль Эли Буазиз (Daniel Elie Bouaziz) был признан виновным в подделке и продаже своим клиентам произведений Энди Уорхола, Жана-Мишеля Баскии и Роя Лихтенштейна, а также в отмывании денег. Изначально 69-летний дилер столкнулся с семнадцатью пунктами обвинения и ему грозило провести за решеткой два десятка лет. Однако федеральные прокуроры сняли все обвинения, кроме одного, после сделки с подследственным о признании вины, и в конечном итоге рекомендовали суду наказание в виде лишения свободы от 33 до 41 месяца. Так как Буазиз уже вернул обманутым клиентам 246 000 долларов и пообещал компенсировать расходы одиннадцати другим жертвам мошенничества, суд Флориды приговорил его к 27 месяцам тюрьмы, штрафу в размере 15 000 долларов и трехгодичному надзору полиции после освобождения.

Такой мягкий приговор был вынесен с учетом возраста Буазиза, его слабого здоровья, отсутствия судимостей, раскаяния в своих действиях и готовности выплатить компенсацию жертвам преступления. Поскольку аферист имеет гражданство Франции и Израиля, то, вероятнее всего, его депортируют из США после отбытия тюремного срока. Источник.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.