Мошенничество в Палм-Бич

Подделка произведений известных художников настолько прибыльный бизнес, что им не брезгуют даже респектабельные галереи. Недавно прокуратура южного округа Флориды предъявила обвинение в мошенничестве арт-дилеру Даниэлю Эли Буазизу (Daniel Elie Bouaziz), владельцу двух роскошных выставочных салонов «Danieli Fine Art» и «Galerie Danieli», расположенных на престижной Уорт-авеню в Палм-Бич. Он обвиняется в продаже поддельных работ Жана-Мишеля Баскии, Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна и Бэнкси, а также в мошенничестве с использованием почты, электронных средств связи и отмывании денег. Источник.

Вход в алерею Даниэли в Палм-Бич. Фото: Sarah Cascone

В декабре прошлого года сотрудники ФБР провели обыск в одной из галерей Буазиза − «Danieli Fine Art», а в мае полиция арестовала дилера. Если его признают виновным, ему грозит до двадцати лет лишения свободы и штраф в полмиллиона долларов. Преступление Буазиза заключается в продаже недорогих репродукций или свободных копий, которые он заказывал на таких сайтах, как LiveAuctioneers, а затем предлагал клиентам по сильно завышенным ценам, выдавая за подлинники.

Несколько фактов мошенничества уже подтверждены следствием. Даниэль Буазиз продал картину, приписываемую Жану-Мишелю Баския за 12 000 000 долларов, а работу якобы Роя Лихтенштейна за 25 000 долларов. Оба покупателя галереи оказались агентами ФБР под прикрытием. Следователи установили, что ни одна из этих работ не является оригиналом. Установлено, что подделки приобретены дилером за 495 и 485 долларов, соответственно.

Поддельный Баския. Фото: U.S. Department of Justice

Согласно обвинительному заключению, дилер предоставил покупателям фальшивые документы о происхождении каждой работы, добавил к произведениям поддельные каталожные номера и подписи художников. Клиентам мошенник выдал сертификаты, изобилующие ложными утверждениями и заключениями экспертизы, которые он заверял как: «Даниэль Буазиз, сертифицированный международный оценщик произведений изобразительного искусства».

Заказчики приобретали подделки как в галереях Буазиза в Южной Флориде и забирали их лично, так и выписывали их с доставкой через курьерскую службу или по почте коммерческим перевозчиком между штатами. Мошенничество раскрылось, когда обманутые клиенты начали требовать возмещения ущерба и не смогли вернуть свои деньги. Фото: © Sarah Cascone, © U.S. Department of Justice.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.