Нейросеть победила в престижном фотоконкурсе

Споры о том, вызывает ли искусственный интеллект (ИИ) опасную конкуренцию для людей творческих профессий, день ото дня становятся все более яростными. Мы помним, как осенью прошлого года картина «Космический оперный театр», созданная нейросетью «Midjourney» получила главный приз на художественной ярмарке в Колорадо. И эта проблема касается не только сферы искусства. Аналитики уже составили список из пяти профессий, представителей которых в скором времени полностью или частично заменит ИИ. Вот и сегодняшняя новость продолжает будоражить профессионалов, правда уже из фотосообщества.

Boris Eldagsen "Псевдоамнезия: Электрик"Немецкий фотограф Борис Эльдагсен (Boris Eldagsen) выиграл награду на престижном конкурсе «Sony World Photography Award 2023» в номинации «Свободное творчество» за снимок «Псевдоамнезия: Электрик». Однако позже он признался, что изображение было сгенерировано искусственным интеллектом и не являлось реальной фотографией. Эльдагсен отказался от премии и так прокомментировал этот казус:

«Искусственные изображения и фотография не должны конкурировать друг с другом на таком мероприятии. Это разные сущности. ИИ − это не фотография. Поэтому я не приму награду. Я подал заявку как нахальная обезьяна, чтобы узнать, готовы ли оргкомитеты к тому, чтобы в конкурсах участвовали сгенерированные нейросетью изображения. И они не готовы. Нам, фотосообществу, нужна открытая дискуссия. Дискуссия о том, что мы хотим считать фотографией, а что нет. Своим отказом от награды я надеюсь ускорить эти дебаты. Я являюсь фотографом в течение тридцати лет − и занимался фотографией задолго до того, как обратился к ИИ. Я понимаю плюсы и минусы этого спора и буду рад присоединиться к диалогу».

После признания Бориса Эльдагсена представитель Всемирной организации фотографии попытался сохранить авторитет членов жюри, заявив, что, судьи, якобы, заранее были осведомлены о том, что при создании изображения использовался искусственный интеллект, но у них сложилось впечатление, что это было т.н. «совместное творчество».

Пресс-секретарь «Sony World Photography Awards» добавил, что оргкомитет премии признает важность этой темы и ее влияния на формирование сегодняшнего имиджа конкурса. «Хотя элементы методов искусственного интеллекта актуальны в художественном контексте создания изображений, награды всегда были и будут оставаться платформой для поощрения совершенства и мастерства фотографов и художников, работающих в этой сфере» − сказал он.

This entry was posted in Критика, Творческая кухня, Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.