Пять профессий, в которых нейросети заменят людей

Это, безусловно, не прогноз на ближайшие два-три года, но представителям некоторых сфер деятельности стоит, как минимум, призадуматься о перспективах своей профессии. Итак:

Программисты. Такие технологии как ChatGPT, могут создавать код быстрее, чем люди, а это означает, что работу можно будет выполнять с меньшим количеством сотрудников.

Журналисты и копирайтеры. Искусственный интеллект умеет хорошо читать, писать и понимать текстовые данные. Авторскую журналистику он в ближайшее время не заменит, но новостные СМИ − вполне, помогая редактору избавиться от целой команды райтеров.

Юристы. Как и работники СМИ, юристы должны изучать и обрабатывать большое количество информации, а затем делать из нее выводы. Это с успехом осуществляет ChatGPT, заменяя целую юридическую контору.

Маркетинговые аналитики. Нейросети хороши в анализе данных и прогнозировании результатов − сейчас этим как раз и занимаются аналитики рынков.

Графические дизайнеры. Сервисы «DALL-E», «Midjourney» и «Stable Diffusion» работают с изображениями не хуже многих профессионалов. С бесплатными версиями лучших сервисов, создающих иллюстрации и дизайн, я уже знакомил читателей сайта.

Julian van Dieken & Midjourney "A Girl With Glowing Earrings" (2023)

В качестве иллюстрации я использовал работу немецкого цифрового художника Джулиана ван Дикена (Julian van Dieken) «Девушка со светящимися сережками» («A Girl With Glowing Earrings»), которая была представлена автором в рамках открытого конкурса временного «заменителя» шедевра Вермеера, объявленного галереей Маурицхёйс в Гааге. Портрет создан при помощи программы искусственного интеллекта «Midjourney».

This entry was posted in Общество, Творческая кухня and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.