БДТ им. Г. А. Товстоногова остался без худрука

Известный режиссер Андрей Анатольевич Могучий вынужден покинуть пост художественного руководителя петербургского БДТ им. Г. А. Товстоногова, который он занимал с 2013 года. Это первая большая театральная отставка в Санкт-Петербурге, где до сих пор не было кадровых перестановок вроде тех, что случились в московских театрах прошлой весной.

«Министерством культуры РФ утвержден новый устав Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, в соответствии с которым общее управление театром будет осуществляться директором учреждения. Срок действующего контракта художественного руководителя Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Андрея Могучего прекратился 9 апреля», − сообщили в пресс-службе ведомства.

Режиссер Андрей Могучий, фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Ситуацию комментирует корреспондент «Коммерсанта» Эсфирь Штейнбок: «С административной точки зрения уход Андрея Могучего формально не выглядит увольнением. У него 9 апреля закончился контракт, и надо ж случиться такому невероятному совпадению, что именно к этой дате учредитель − Минкульт РФ − решил изменить устав БДТ и сделать театр директорским. Вроде как не нужен теперь Большому драматическому художественный руководитель вовсе. Так что никто Могучего не выгонял − просто должности такой нет.

На самом деле, вероятно, все обстояло иначе. Как один из подписантов знаменитого письма деятелей театра от 26 февраля 2022 года, Могучий попал в разряд неблагонадежных. Год назад, когда у худрука БДТ кончился очередной долгосрочный контракт, ему все-таки продлили договор, но всего на один год. Перед нынешним апрелем, по сведениям «Ъ», шла речь о том, чтобы все-таки оставить худрука в должности. И вроде бы все было согласовано, но там, где утверждают такие решения − и в случае с БДТ имени Товстоногова это, конечно, не Минкульт, − выдвинули определенные условия продления, на которые худрук согласиться не смог. Какие − остается только догадываться.

Теперь уже можно сказать, что это были потрясающие, великолепные десять лет, которые войдут в новейшую историю российского театра. Четверть века, после смерти Георгия Товстоногова, театр словно жил в ожидании нового лидера, способного вернуть БДТ былую славу. И именно Андрей Могучий, очень многим казавшийся далеко не очевидным кандидатом на эту должность, это сделал − вернул. И дело не только в том, что на большой сцене БДТ Могучий, экспериментатор и выдумщик, вроде бы далекий от академических канонов, раскрылся по-новому и развернулся во всей силе своего режиссерского таланта. Хотя в этом тоже: практически все его спектакли, поставленные в БДТ − «Что делать», «Алиса», «Пьяные», «Губернатор», «Гроза», трилогия «Три толстяка», «Материнское поле», − неизменно становились событиями, номинантами и лауреатами театральных премий, предметами интереса и споров специалистов, экспертов и зрителей. Дело прежде всего в том, что Андрей Могучий проявился как выдающийся худрук, не только реализовавший свой талант, но и построивший, по сути, новый театр. Он показал пример того, как традиция может быть не кандалами, тянущими к земле, а топливом для взлета и как новаторство может быть не произвольным самодостаточным вторжением, а умной, взвешенной стратегией.

Не более чем совпадение, но в тот же день, когда «не продлили» Могучего, бессменный руководитель Малого театра Юрий Соломин выдвинул свою художественную программу − судить и наказывать режиссеров за изменение текста и названий пьес русской классики. У каждого свой путь. Что касается БДТ, то трудно ожидать чего-то хорошего. Это только чиновникам кажется, что театр может существовать без худрука и что директор − в данном случае речь идет о Татьяне Архиповой − в одиночку справится. Дело же не только в приглашении режиссеров и содержании бумаг в порядке. Увы, все директорские театры похожи друг на друга». Источник.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.