В Москве сменилось руководство трех театров

Как сообщает «Агентство городских новостей» со ссылкой на пресс-службу департамента культуры Москвы, в столице поменялось руководство трех известных театров: «Современника», «Школы современной пьесы» и Московского драматического театра имени Гоголя, известного также как «Гоголь-центр».

На должность директора московского театра «Современник» назначен театральный педагог Юрий Кравец. Творческую составляющую театра снова будет определять художественный совет, как это было в те годы, когда «Современник» только создавался и за творческую часть отвечали его основатели − Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков. Ранее художественным руководителем «Современника» являлся Виктор Рыжаков.

Новым художественным руководителем московского театра «Школа современной пьесы» стал режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан. На его счету более сорока постановок, фильмов и сериалов. В их числе «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания», «Желтый карлик», «Подари мне лунный свет» и другие.

Опасения труппы «Гоголь-центра», к сожалению, оказались не беспочвенны. Департамент культуры снял с должности Алексея Аграновича и Алексея Кабешева. По этому поводу Кирилл Серебренников написал в своем Telegram-канале: «Да. Они закрывают живой театр. С постоянными аншлагами. Со своей прекрасной публикой. С уникальным репертуаром. Театр с мировым именем. Театр для людей. Они могут это делать по праву учредителя. Но с точки зрения искусства это не просто вредительство − это убийство. Очередное обыкновенное убийство. Так, пожалуйста, и запомните. DEUS CONSERVAT OMNIA (БОГ СОХРАНЯЕТ ВСЕ)».

Антон Яковлев. Фото: MK / wikipedia.org

Художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя назначен Антон Яковлев − режиссер театра и кино, сын актера Юрия Яковлева. Директором стал Александр Бочарников, ранее возглавлявший Новосибирскую государственную филармонию. Ранее он работал в «Театре сатиры» под началом Александра Ширвиндта. На фото: Антон Яковлев, © MK / © wikipedia.org.

This entry was posted in События, Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.