«Гоголь-центр» могут закрыть

Сроки действия контрактов художественного руководителя «Гоголь-центра» Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева со столичным Департаментом культуры истекают 4 июля, и нет никаких признаков того, что они будут продлены. «Пока подбирают официальную причину, но на деле − театр без Кирилла Серебренникова особо не нужен», − пишет в Telegram-канале искусствовед Ксения Коробейникова со ссылкой на свой источник в Департаменте культуры. По ее словам, Алексей Агранович уже подыскивает место для репетиций и спектаклей − есть надежда, что труппу не распустят.

Театр пока не озвучивает творческие планы на новый сезон, ожидая официального решения городских властей. Ситуация может повернуться в любую сторону и осложняется тем, что Агранович намерен работать только с Кабешевым – и не подпишет договор на новый срок, если «Гоголь-центру» предложат нового директора. Несмотря на то, что «Гоголь-центр» продолжает оставаться финансово успешным и популярным театром, не исключено, что чиновники решили слить его с другим театром по примеру ЦИМа, который после ухода Елены Ковальской и увольнения Дмитрия Волкострелова объединили со «Школой драматического искусства».

Гоголь-центр, фото: Евгений Чесноков.

На официальном Telegram-канале «Гоголь-центра» вчера опубликовано заявление:

«В последнее время нам часто поступают вопросы про закрытие театра. Мы не можем опровергнуть эти слухи, так как до сих пор у нас нет информации о продлении контрактов художественного руководителя Алексея Аграновича и директора Алексея Кабешева, которые заканчиваются 4 июля.

За последние 1,5 года театр выпустил 7 премьер: на Большой сцене − «Человек без имени» реж. Никита Кукушкин, «Страх и отвращение в Москве» реж. Филипп Авдеев, «Декамерон» реж. Кирилл Cеребренников (московская премьера), «Буковски» реж. Антон Федоров, «Я не участвую в войне» реж. Алексей Агранович, «Берегите ваши лица» реж. Савва Савельев; на Малой сцене − «Исчезнувший велосипедист» реж. Филипп Гуревич. Средняя заполняемость залов за 1,5 года − 92%. За 2021 год, несмотря на коронавирусные ограничения, театр заработал 146 млн. рублей (при бюджетном финансировании в 146 млн. рублей). За первое полугодие 2022 года театр уже заработал 162 млн. рублей, (при бюджетном финансировании в 154 млн. рублей). По плану к концу года на каждый государственный рубль мы заработаем два. Мы счастливы работать в одной команде и считаем вас, наших любимых зрителей, ее самой важной частью».

Остается только надеяться, что кислород «Гоголь-центру» все же не перекроют и нынешняя команда сохранится. Фото: © Евгений Чесноков.

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.