Сменилось руководство ГМИИ им. А.С. Пушкина

Череда кадровых перестановок в федеральных музеях продолжается. Марина Лошак уходит с должности директора Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Официально ее контракт истекает 2 апреля. Что характерно, она сама написала заявление на увольнение. Марина Девовна возглавляла Пушкинский музей на протяжении десяти лет, с 1 июля 2013 года.

Под ее руководством в музее прошли выставки «Октябрь» Цая Гоцяна, «Фабрицио Плесси. Душа камня» и другие. В 2017 году музей впервые принял участие в Венецианской биеннале, где представил проект «Человек как птица. Образы путешествий». Кроме того, при Марине Лошак музей регулярно организовывал экспозиции в партнерстве с мировыми галереями. В их числе: «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России» (2017 год), «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» (2018 год) и «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное» (2019 год).

Новым директором ГМИИ им. Пушкина назначена Елизавета Лихачёва, которая до этого семнадцать лет возглавляла Музей архитектуры имени А.В. Щусева.

UPD. Комментарий Ксении Коробейниковой: «В увольнительной фразе − «все решения должны быть мои» − Марины Лошак каждый увидел свое. Ну какие решения, когда ты госслужащий? Министерство назначает. Министерство снимает или говорит уходить. Напомню: Минкульт − учредитель музея.

С другой стороны, можно этот жест расценить как акт свободы из другой плоскости, как заметил мой подписчик. Мол, «собираетесь уволить? Да я сама уйду!». И вот тебе заявление накануне, 20 марта как эффектно хлопнувшая дверь. Только с этим не вяжется теория, распространяемая семьей Лошак, о том, что она сама давно хотела уйти. Было бы логично тогда не ждать почти до последнего решения ведомства, самой прийти за пару месяцев и рассказать о намерении, обсудить преемника и договориться о передаче дел.

Впрочем, согласна, что это в любом случае достойнее, чем получилось с Зельфирой Трегуловой. Кстати, и у нее был шанс как ни странно, но она распорядилась им по-своему». Источник.

На фото: Елизавета Лихачёва (слева), Марина Лошак (справа). Фото из личных архивов директоров.
This entry was posted in Бизнес, Общество, События and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.