Свет и время

Феномен времени исследуют в своем творчестве многие художники. Американский скульптор Даниэль Аршам (Daniel Arsham), о работе которого я упоминал в 2015 году, не исключение. Время было его главной темой на протяжении десятилетий, и даже ретроспективная выставка Аршама, состоявшаяся в 2019 году, называлась «Соединение времени» («Connecting Time»).

На днях художник продемонстрировал новую двадцатиметровую инсталляцию «Свет и время» («Light & Time»), установив ее у вершины горы Маттерхорн в швейцарских Альпах. Она представляет собой огромные солнечные часы с кварцевым обелиском по центру композиции.

Работа была создана в рамках сотрудничества художника с часовым брендом «Hublot», и напоминает одновременно как мифический Стоунхендж, так и крепость Одиночества Супермена. Инсталляция затрагивает темы природы и технологий, а функционально связана со временем на многих уровнях, поскольку выставляется на очень короткий срок. Чтобы увидеть произведение, зрители должны приехать в горнолыжное курортное местечко Церматт, что на юге кантона Вале, и подняться на скоростном кресельном подъемнике «Hublot-Express» на высоту 954 метра. Таким образом, визуально солнечные часы доступны только с вершины горы.

Автор так прокомментировал замысле этой композиции: «Многие из работ, которые я делал за последние двадцать лет или около того, касаются нашего восприятия времени, нашего понимания не в терминах дня или минуты, а скорее геологического времени, тысячелетий, хотя на самом деле мы смотрим на это с точки зрения археологии. Работы, которые я создаю и которыми я известен, берут современные объекты и проецируют их так, как будто они являются музейными археологическими реликвиями в будущем». Все фото: © Hublot.

This entry was posted in Инсталляция and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.