В Третьяковке сменилось руководство

Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева. На этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, которая руководила галереей с 2015 года, сообщили в Министерстве культуры РФ.

Елена Проничева, фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Елена Проничева в 2005 году окончила МГИМО по специальности «сравнительная политология». Работала в комитете Госдумы по бюджету и налогам, «Газпроме», Газпромбанке и на ВВЦ. «РИА Новости» называет Проничеву дочерью генерала армии Владимира Проничева, бывшего первого заместителя директора ФСБ, экс-главы погранслужбы и совета директоров футбольного клуба «Динамо».

С декабря 2020 года Елена Проничева возглавляла Политехнический музей, до этого семь лет занимала должность исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности. В 2022 году президент Владимир Путин включил ее в состав Совета по науке и образованию. Политехнический музей, который стал главным культурным долгостроем в центре столицы, под управлением Проничевой так и не открылся. Музей закрыт уже десять лет, а открытие, запланированное на 2021 год, было перенесено на 2025-й.

Как отметили в Министерстве культуры, Елене Проничевой предстоит «сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов».

Фото: © Сергей Савостьянов / ТАСС.
This entry was posted in Бизнес, Выставки, События and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.