Разрушена крепость Газиантеп

На данный момент число погибших в результате масштабного землетрясения, обрушившегося на Турцию и Сирию, возросло по меньшей мере до 7 726 человек, сообщает телеканал «CNN». 34 810 человек получили ранения.

Вид на крепость Газиантеп до землетрясения. Фото: Reuters / Getty Images.

Вид на крепость Газиантеп до землетрясения. Фото: Reuters / Getty Images.

Помимо тысяч уничтоженных стихией зданий, в Турции полностью или частично разрушены важные памятники архитектуры. Среди них − крепость романского периода Газиантеп, возведенная еще в эпоху Хеттского царства. Во II–III веках ее перестроили и расширили римляне, а достроили в VI веке уже при византийском императоре Юстиниане. В начале XXI века ее превратили в панорамный музей, посвященный обороне города от французских войск после падения Османской империи. Крепость была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Сейчас, когда объем бедствия все еще подсчитывается, официальные лица опасаются, что пострадали и другие исторические памятники.

Вид на крепость Газиантеп после землетрясения 6 февраля 2023 года. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency via Getty Images

Вид на крепость Газиантеп после землетрясения 6 февраля 2023 года. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency via Getty Images.

Детали разрушения крепости Газиантеп после землетрясения. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency via Getty Images

Детали разрушения крепости Газиантеп после землетрясения. Фото: Mehmet Akif Parlak / Anadolu Agency via Getty Images

Первое землетрясение силой 7,8 балла произошло ранним утром 6 февраля 2023 года в районе Шахиткамиль в Газиантепе недалеко от границы с Сирией на глубине 17,9 километров. С тех пор более сорока повторных толчков ощущались на Кипре, в Египте, Израиле и Ливане, а сама Турция испытала связанный с этим толчок магнитудой 7,5 баллов.

Фото: © Reuters / © Mehmet Akif Parlak / © Anadolu Agency / Getty Images.
This entry was posted in Архитектура, События and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.