Умер Пако Рабан

Франко-испанский модельер баскского происхождения Пако Рабан (Francisco Rabaneda y Cuervo) скончался в возрасте 88 лет у себя дома в Бретани.

Он родился в 1934 году в Стране Басков, в молодости изучал архитектуру, после завершения учебы по профессии не работал, хотя позже использовал познания в этой области при моделировании одежды. Пако Рабан еще в студенческие годы начал экспериментировать с разными материалами, создавая авторскую бижутерию для модного дома «Balenciaga», где работала его мать. В середине пятидесятых годов он также начал изготавливать аксессуары для «Givenchy», «Christian Dior» и «Yves Saint Laurent». В 1966 году модельер представил свою первую модную коллекцию, в которой было всего двенадцать платьев. Наряды из металла, пластика и проволоки повергли Париж в шок. В прессе дизайнер даже удостоился эпитета «модный террорист». Кстати, именно Рабана, а не Жана-Поля Готье впервые окрестили «несносным ребенком французской моды». На этом показе все манекенщицы были темнокожие − неслыханное дело для того времени!

Пако Рабан, фото: Pool BENAINOUS / MARCHETTI / Gamma-Rapho via Getty Images.

В 1967 году дизайнер открыл в Париже собственный магазин и основал дом моды «Paco Rabanne». В 1969 году создал свои первые духи «Calandre», а в 1973 выпустил мужской аромат со смешанным запахом цветов и дерева «Paco Rabanne pour Homme», что стало прорывом в мире парфюмерии. В ароматах «Paco Rabanne» удачно соединялись как синтетические душистые вещества, так и естественный запах кожи человека. Такая концепция делала парфюмерию бренда удивительной и неповторимой. Помимо нарядов из металла и пластика, Рабан разрабатывал модели из бумаги и скотча, а в 1968 году изобрел вязаный мех.

В 1999 году модельер отошел от бизнеса в высокой моде, но продолжал работать в сфере пре-а-порте до 2009 года. В настоящее время бренд «Paco Rabanne» принадлежит испанскому модному концерну «Puig». Рабан написал пять книг о своем творчестве; исповедуя буддизм, он также был известен своими убеждениями по поводу реинкарнаций. Французское правительство неоднократно предлагало Пако Рабану гражданство, но он всегда отказывался, чтобы не обидеть родителей.
R.I.P.

Фото: © Pool BENAINOUS / MARCHETTI / © Gamma-Rapho via Getty Images.
This entry was posted in Подиум and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.