Последняя фотография Чаплина

На этом снимке 88-летнего комика прогуливает в коляске его жена Уна О’Нил (Oona O’Neill). Супруги гуляют в парке швейцарского городка Веве, рядом с которым находился их дом.

Последнее фото Чарли Чаплина

Уна была дочерью знаменитого драматурга, лауреата Нобелевской премии Юджина О’Нила. Она познакомилась с Чарльзом Чаплиным, когда тот искал актрису на главную роль в новом фильме «Призрак и действительность». Чаплин взял девушку на роль, но съемки не заладились − в то время его привлекли к суду, требуя признать ребенка, которого родила Джоан Берри, и режиссеру было не до кино. Да и сама Уна потом призналась ему, что совсем не мечтает о карьере актрисы, а вот составить пару Чаплину была бы не против. Несмотря на 36-летнюю разницу в возрасте, в 1943 году они поженились, и это был самый счастливый брак в жизни Чаплина. Уна оказалась идеальной женой для такого совсем неидеального мужчины и родила ему восемь детей − трех мальчиков и пятерых девочек. Последним был Кристофер, который родился, когда его отцу было 72 года.

В Швейцарии Чаплин оказался в результате очередной кампании травли, развязанной властями США после выхода на экраны фильма «Мсье Верду». Американская общественность сочла, что картина показывает жизнь в стране слишком мрачной. В 1952 году Чаплину вообще закрыли въезд в Соединенные Штаты за «сочувствие коммунистам» и «отсутствие патриотизма». Таким образом в 1953 году Чарльз и Уна вместе с детьми поселились в местечке Корсье-сюр-Веве, где счастливо провели последние двадцать пять лет своей жизни.

Фото: © Reuters / © Getty Images.
This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.