Редкие сборники Пушкина

Раритетный поэтический четырехтомник А. С. Пушкина «Стихотворения» продан на торгах аукционного дома «Литфонд» за 12 миллионов рублей.

«До сих пор аналогов продаж этого уникального комплекта «Стихотворений» Пушкина, включающего все четыре части, на открытом аукционном рынке еще не было. В ходе торгов ставка за редчайшее собрание поднялась с 9 миллионов рублей до 12 миллионов», − говорится в сообщении пресс-службы аукционного дома.

Книги, вошедшие в издание, печатались в течение почти шести лет − с 1829 по 1835 годы, но достать их в полном комплекте даже в XIX веке было настоящим чудом.

Этот ценнейший сборник хранился в библиотеке российско-чешского историка, библиофила и библиографа Владимира Николаевича Тукалевского (1881-1936). В 1936 году в ходе судебного процесса по так называемому делу «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра» обвиняемый Валентин Ольберг заявил, что Тукалевский в качестве агента Льва Троцкого и гестапо помог ему оформить документы для въезда в СССР с целью покушения на Сталина. Несмотря на то, что Тукалевский немедленно опубликовал в пражских газетах письма с опровержением этой информации, руководство Национальной библиотеки не продлило его контракт.

Три первые части сборника сохранились в издательских гравированных обложках с неразрезанными страницами, четвертая часть − в цельнокожаном переплете XIX века. Отмечается, что комплект представляет коллекционную ценность музейного уровня.

Еще одно издание А. С. Пушкина − сборник «Повести покойного Ивана Петровича Белкина, изданные А. П.» (Санкт-Петербург, типография Плюшара, 1831 г.), выпущенное без указания имени автора, ушло с молотка за 3 миллиона рублей, при стартовой цене в 1,8 миллионов. В книгу входит предисловие издателя и пять повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка».

Все фото: © Литфонд (2022).
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.