Под знаком Рубенса

В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» (Истра) открылась одна из интереснейших экспозиций уходящего года − «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России».

По словам куратора, доктора искусствоведения Вадима Садкова, идея выставки состояла в том, чтобы собрать воедино лучшие образцы фламандской живописи XVII века из частных коллекций и региональных музеев, то есть найти и показать то, что публика еще в таком составе никогда не видела. Эту выставку Садков задумывал еще в восьмидесятые годы вместе с одним из своих учителей, легендарным ученым из Эрмитажа Ириной Линник (1922–2009). И вот спустя почти сорок лет, уже в другой стране, идею удалось воплотить в жизнь, дополнив музейные сокровища шедеврами из российских частных коллекций.

Корнелис де Вос. «Молодая женщина в платье с гофрированным кружевным воротником». Фото из собрания Валерии и Константина Мауергауз.

Зритель увидит работы крупнейших фламандских мастерских − Яна Брейгеля Бархатного, Антониса ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса и других, а также широчайший спектр жанров − от кабинетных миниатюр до больших картин на мифологические сюжеты, от пейзажей до портретов и натюрмортов.

Фрагмент картины Якоба Йорданса «Мелеагр и Аталанта». Фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Впервые на суд публики представлена картина мастерской Питера Пауля Рубенса «Коронование Роксаны Александром Македонским» из собрания Владимира Некрасова. Безусловно, эта выставка − событие номер один в музейной жизни Подмосковья. Экспозиция работает до 14 мая 2023 года. Официальный сайт музея: www.njerusalem.ru.

Питер Пауль Рубенс и его мастерская. «Коронование Роксаны Александром Македонским». Фото из собрания Владимира Некрасова.

Фото: © Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», © Екатеринбургский музей изобразительных искусств, © собрание Валерии и Константина Мауергауз, © собрание Владимира Некрасова.
This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.