Люди из мха

Таинственные и немного жутковатые персонажи финского скульптора Кима Симонссона (Kim Simonsson) как будто явились из снов и скандинавских сказок. Художник действительно вдохновляется местным фольклором, но в не меньшей степени − массовой культурой и кинематографом. Если приглядеться, его герои носят современные рюкзаки и магнитолы, одеваются в подростковую одежду, держат в руках книги и плюшевые игрушки.

Цикл работ Симонссона «Люди из мха» («Moss People») возник благодаря случайности. Так бывает, что самые захватывающие художественные открытия появляются в результате экспериментов с материалами или неожиданных озарений. Однажды Ким решил покрыть поверхность одной из своих керамических скульптур тонкими слоями нейлонового волокна, чтобы придать работе бархатистую фактуру. В результате повторного флокирования черного слоя желтым волокном, поверхность вдруг приобрела зеленоватый оттенок. С тех пор «моховые» фигуры стали важной и наиболее узнаваемой скульптурной серией Кима Симонссона. «Эти физические объекты обладают странным вневременным качеством, как если бы они были тихими представителями детализированного, но неизвестного пограничья» − написал о них Йохан Шёстрём. Для работы художник использует керамогранит, нейлоновое волокно, полиэфирную и эпоксидную смолу, перья, веревки, искусственные цветы, игрушки и различные бытовые предметы.

В рамках фестиваля «Utopia 2022» во французском Лилле скульптор создал монументальные версии своих работ из стекловолокна, расположив «зеленых человечков» вдоль улицы так, чтобы они передавали как театральный эффект от их присутствия в городской среде, так и ощущение, что у каждого человека особый путь и особое предназначение. В этих произведениях художник специально подчеркивает контраст между живой энергией детства и тем фактом, что мох обычно растет на твердых и неподвижных поверхностях. Подробнее с творчеством Кима Симонссона вы можете познакомиться на официальном сайте автора. Все фото: © Kim Simonsson.

This entry was posted in Скульптура and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.