Ярость морей

По итогам прошедших 7 декабря в Лондоне торгов аукционного дома «Sotheby’s» картина «Ярость морей» кисти Ивана Константиновича Айвазовского была продана за 1,7 миллиона фунтов стерлингов. Как получилось, что заявленная в марте отмена продаж русского искусства позволила шедевру отечественного автора попасть на аукцион? Очень просто. Лот выставлен в категории «Искусство старых мастеров» («Old Masters Evening Auction»). (Любые санкции можно обходить, если поменять формулировку. Вы это знали!).

Иван Айвазовский. Ярость морей (1886), фото: Sotheby’s (2022)

Картина «Ярость морей» написана художником в 1886 году и долгое время находилась в частной немецкой коллекции. В 2007 году она попала на первые русские торги «Sotheby’s», в результате которых ушла с молотка за более чем полмиллиона фунтов. Аукционный рекорд на произведения Ивана Айвазовского по-прежнему составляет 2,4 миллиона фунтов стерлингов (за полотно «Американское судно у скалы Гибралтара», реализованное на «Christie’s» в 2007 году).

Суммарная выручка вчерашних торгов составила 32,7 миллиона фунтов стерлингов. Топ-лотом мероприятия стал шедевр великого Тициана «Венера и Адонис», проданный за 11,1 миллионов фунтов. Фото: © Sotheby’s (2022).

This entry was posted in Бизнес, Деньги, Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.