Умер Валерий Шадрин

3 декабря на 84-м году жизни скончался генеральный директор Международного театрального фестиваля имени Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Иванович Шадрин.

Валерий Шадрин, фото: Александр Куров, portal-kultura.ru

Чеховский фестиваль, который за тридцать лет стал самым престижным международным театральным форумом в России, был создан по инициативе Валерия Шадрина. Он организовал не один крупный и амбициозный международный проект, в том числе Всемирную театральную олимпиаду в 2001 году. Ее девизом стали слова, стоящие в заголовке книги великого Джорджо Стрелера – «Театр для людей».

«Под его непосредственным руководством были организованы и прошли фестивали немецкого, французского, итальянского театра, Дни литературы и искусства Финляндии, Фестиваль театрального и танцевального искусства Цюриха, Фестиваль Фламандского театрального искусства, гастроли Лондонского театра современного балета», – говорится на сайте Чеховского фестиваля.

В связи кончиной Валерия Шадрина выразил свои соболезнования председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин:

«Все, что он сделал для развития театрального искусства, мог сделать только он. Только он мог столько лет проводить свой уникальный Чеховский фестиваль, в котором было престижно участвовать известным театрам разных стран мира. Только он мог практически жить в самолете, летая из одной страны в другую, находить и открывать нам лучшие имена мировой театральной культуры.

Валерий Иванович Шадрин первым показал в Москве спектакль Петера Штайна «Три сестры», благодаря его усилиям мы познакомились с творчеством Някрошюса. Это он пригласил в столицу Мэтью Боурна и внуков Чаплина, Робера Лепажа, Пину Бауш, Тадаши Сузуки и многих – многих других. Имя Шадрина было известно в мировом театральном пространстве, благодаря ему расширялся круг друзей нашей страны, которые влюблялись в Россию, и они становились частью русского мира. Я уверен, что сегодня очень многие зарубежные деятели театра разделяют с нами это горе. Шадрин сумел собрать восхитительную команду талантливых людей, и вместе с ним, и под его руководством они делали великое дело». Источник.

Фото: © Александр Куров / © portal-kultura.ru.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.