Офорты Александра Ветрова

Лирический пейзаж является главной темой творчества российского художника-графика Александра Ветрова. В нем гармонично сочетаются внимание к деталям, сюжетное обобщение и четкость решения избранной композиции. В своих произведениях художник продолжает лучшие традиции русской реалистической школы, затрагивает философские и религиозные мотивы. За более чем тридцатипятилетнюю практику он завершил целые серии цветных и черно-белых офортов: «Человек и его труд», «Возвращение к истокам», «Тихая моя Родина», «О самом дорогом», «Вдали от главных дорог», «Дела человеческие», «12 месяцев года», «Христианские притчи». Достоинство работ Александра Ветрова проявляется также в грамотном, профессиональном отношении к цвету, который применяется тактично и не нарушает целостности и общей тональной разработки листа.

Краткая справка. Александр Егорович Ветров родился 9 октября 1952 года в деревне Митино Красногорского района Московской области. С 1964 по 1968 годы учился в изостудии при Доме культуры «Красный октябрь» в Тушинском районе Москвы. С 1968 по 1972 годы изучал промышленную графику в Московском художественном училище «Памяти 1905 года». С 1976 по 1978 годы учился в Московском Высшем художественно-промышленном училище. В 1982 году окончил факультет «Художественно-технического оформления печатной продукции» Московского полиграфического института.

В 1984 году Александр Ветров был принят в Союз художников СССР. С 1979 года  участвовал более чем в ста двадцати международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских и областных выставках. Провел двадцать две персональные выставки (пять в Москве, семь в Подмосковье, пять в США, пять в ФРГ). В 2002 году ему присвоено звание Заслуженного художника России. С 2013 года и по настоящее время Александр Ветров занимает должность члена Правления и Председателя секции графики МОО ВТОО «Союза художников России». Почетный член Российской Академии Художеств (2018). Все изображения: © vetrov-ofort.ru.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.