Выставка «украинского модернизма»

29 ноября в музее Тиссена-Борнемисы (Мадрид) открылась экспозиция «In the Eye of the Storm: Modernism in Ukraine, 1900 − 1930s» («В эпицентре бури: Модернизм в Украине, 1900−1930-е годы»). Среди заявленных на выставке имен: Давид и Владимир Бурлюки, Эль Лисицкий, Вадим Меллер, Владимир Баранов-Россине, Александр Богомазов, Василий Ермилов, Виктор Пальмов, Анатолий Петрицкий, Михаил Бойчук, Александра Экстер, Соня Делоне и другие.

Владимир Баранов-Россине "Адам и Ева", фото: © museothyssen.org / © Vegap

Искусствовед и журналистка Ксения Коробейникова так прокомментировала это событие в своем Телеграм-канале:

«В мадридском музее Тиссена-Борнемисы открылась выставка «украинского модернизма». Так вот организаторы отделяют его от русского авангарда. «The Guardian» выпустил лонгрид на этот счет. Он показателен еще и тем, что раскрывает основу выставки. А это не самые известные художники: Анатолий Петрицкий, Александр Богомазов и так далее. Первые же имена − художники еврейского происхождения: Владимир Баранов-Россине (Шулим Вольф), Соня Делоне (Сара Штерн), Александра (Григорович) Экстер. Все родились в черте оседлости, раз на то пошло. Хотя их скорее относят к Парижской школе.

Выставка финансируется олигархом из Украины Виктором Пинчуком. Там показываются вещи из его коллекции, которые покупались когда-то как «русский авангард». А теперь легализуются на Западе под новой этикеткой «украинский модернизм»? Выходит, что из-за политических событий зрителей пытаются ввести в заблуждение?

Неужели никого не смущает, что такие выставки, разрушающие историческую ткань искусства, антиобразовательны, если, конечно, не сказать грубее».

На фото: картина Владимира Баранова-Россине «Адам и Ева», © museothyssen.org / © Vegap.
This entry was posted in Выставки, Критика and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.