Советское детство в работах Анатолия Волкова

Белорусский художник Анатолий Валентинович Волков (1908-1985) в СССР был известен как превосходный иллюстратор, график, плакатист, мастер сатирического рисунка. Широкую популярность ему принесла картина «1 сентября», не раз публиковавшаяся в советских учебниках. Он иллюстрировал литературную классику, детские книги, народные сказки, состоял в редакции белорусского юмористического журнала «Вожык» («Ёжик»).

Анатолий Волков родился в 1908 году в Пензе, начальное образование получил в Велижской художественной школе, основанной в 1918 году его родителями. Позже учился в Витебском художественном техникуме (1925–1930) у Ф. А. Фогта и М. Г. Энде. Выставочную деятельность начал с первой Всебелорусской выставки, состоявшейся в 1925 году. В 1930 году выполнил дипломную картину «Футболисты». После окончания учебы переехал в Минск, создавал рисунки для республиканских газет. Участник Великой Отечественной войны. После освобождения Белоруссии работал в агитационной плакат-газете «Раздавим фашистскую гадину» (1944-1945), писал пейзажи, портреты, тематические картины.

В послевоенное время Анатолий Волков много занимался книжной графикой, сотрудничал с Госиздатом БССР и издательством «Звезда». Выполнил иллюстрации к книгам: «Дубровский» (1940), «Сказка о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина (1949), «Серебряное копытце» П. П. Бажова (1948), «Новая земля» Я. Коласа (1949), «Избранные произведения» Н. В. Гоголя (1952), «Белорусские народные сказки» (1958, в пересказе А. И. Якимовича), «Миколка-паровоз» М. Т. Лынькова (1958, 1964), «Огонь по глухарям!» М. С. Стручина (1963), «Вася Веселкин летит на луну» С. И. Граховского (1965). Был одним из основателей детского журнала «Вяселка», создал панно для белорусского павильона ВДНХ в Москве. Участвовал в региональных и всесоюзных выставках книжной графики, сатирического рисунка и акварели. Анатолий Валентинович умер в 1985 году в Минске. В этом же году в столице Белоруссии состоялась его персональная выставка.

Творчество А. В. Волкова представлено в ряде музейных собраний, в том числе в Национальном художественном музее Белоруссии. Тиражные плакаты художника хранятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Кемеровском областном краеведческом музее, Национальном музее Республики Татарстан, Череповецком музейном объединении, многих частных коллекциях.

Ниже представлены двадцать произведений художника на тему детства. Работы выполнены в период с 1954 по 1983 годы. Техника: холст/масло и бумага/акварель. Все изображения взяты из открытых источников.

This entry was posted in Графика, Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.