Ректоры творческих ВУЗов раскритиковали сервис онлайн-поступления

Ректоры творческих институтов раскритиковали сервис «Поступление в ВУЗ онлайн», через который им пришлось летом 2022 года зачислять студентов. По их словам, он не учитывает прохождение творческих испытаний, основных для ВУЗов этого типа. На официальной странице сервиса указано, что в этом году при помощи «Поступи онлайн» можно было подать документы на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Для абитуриентов открыты возможности подачи документов как на бюджетные, так и на платные места. Сервис, разработанный Министерством образования и Рособрнадзором, был запущен в июне 2020 года, тогда к нему было подключено 54 вуза. В 2022 г. программу использовали уже более восьмисот государственных университетов и их филиалов.

Ректор Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Борис Любимов, фото: teatrkachalov.ru

Ректор Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина Борис Любимов отметил: «Часто хорошо работаем вопреки, а не благодаря. Это неправильно. Любое техническое нововведение должно улучшать нашу жизнь. И вводить его нужно тогда, когда оно готово и отработано, и как справедливо было сказано, с учетом нашей специфики. Мы не только не физики и не математики, мы даже не филфак. Есть какая-то разница (между направлениями подготовки)».

По мнению ректора ГИТИСа Григория Заславского, систему и законодательство, определяющее ее функционал, следует доработать, так как в существующем виде она не учитывает творческие конкурсы, проходящие в апреле и даже в марте. «Надеемся, что к следующему году эта система будет для нас пригодна. Пока она вообще не учитывает творческие испытания, те туры, которые мы начинаем в конце апреля. Некоторые начинают уже в марте первые туры проводить. Система не учитывает дополнительные испытания. Я уже предложил коллегам потратить этот год на то, чтобы добиться, чтобы из законодательства ушло это определение «дополнительные». Для нас это не дополнительные, а основные испытания творческой направленности».

На фото: ректор театрального училища им. Щепкина Борис Любимов, © teatrkachalov.ru.
This entry was posted in Критика, Театр and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.