Коллекция Пола Аллена будет выставлена на торги

Аукционный дом «Christie’s» получил права на проведение аукциона по продаже 150 картин из коллекции покойного сооснователя «Microsoft» Пола Аллена и ожидает выручить за них не менее одного миллиарда долларов, сообщает «The Wall Street Journal». Коллекция может стать самой дорогой в истории. Текущий рекорд принадлежит собранию произведений искусства миллиардера Гарри Маклоу и его бывшей жены Линды, реализованному за 922 миллиона долларов.

Сотрудники «Christie’s» начали работу по каталогизации работ и спустя некоторое время предоставит информацию о картинах, которые можно будет приобрести на нью-йоркском аукционе в ноябре, сказал глава американского подразделения аукционного дома Марк Портер. Согласно заявлению аукционного дома, все вырученные средства будут направлены на благотворительность в соответствии с пожеланиями покойного. Пол Аллен, основавший компанию «Microsoft» вместе с Биллом Гейтсом в 1975 году, скончался в 2018 году от онкологического заболевания. На момент смерти его состояние оценивалось примерно в 20 миллиардов долларов.

Джаспер Джонс, «Маленький фальстарт». Фото: Christie’s

Известно, что на торги точно попадут «Малый фальстарт» Джаспера Джонса, стоимость которого оценивается как минимум в 50 миллионов долларов, и «Гора Сент-Виктуар» Поля Сезанна, которая может уйти за сумму вдвое большую.

Также в собрании Пола Аллена находятся много других примечательных работ импрессионистов, модернистов и современных художников, однако пока неясно, какие из них будут выставлены на торги, поскольку некоторые произведения бизнесмен передал различным музеям. Все фото: © Christie’s (2022).

This entry was posted in Деньги, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.